Uno de los objetivos del observatorio es servir de fuente de información fidedigna y de calidad en el ámbito de la movilidad sostenible. Además, en línea con los trabajos de investigación desarrollados en la Universidad, también se elaborarán una serie de índices relevantes que permitan valorar el impacto real de las acciones en movilidad sostenible en numerosos ámbitos en España, tales como la energía, medio ambiente o sanidad.

DATOS BÁSICOS

Matriculaciones de VE en España
Print  CSV  Excel  Copy  

 

Nuevas matriculaciones mensuales de BEV en España

Mes20132014201520162017
Enero11174010296
Febrero11204194205
Marzo4929126212287
Abril1085068170152
Mayo849257171196
Junio645794101330
Julio54114117136258
Agosto20558384
Septiembre81140132104
Octubre195178351118
Noviembre208141234387
Diciembre3614279342

 

Nuevas matriculaciones mensuales de PHEV en España

 20132014201520162017
Enero8241299127
Febrero5172987113
Marzo71130214180
Abril81062216184
Mayo01872188260
Junio53059160358
Julio647112116350
Agosto1175292
Septiembre539159159
Octubre36010092
Noviembre207779119
Diciembre196710399
Print  CSV  Excel  Copy  
Print  CSV  Excel  Copy  
Número de estaciones de recarga de acceso público

A continuación, se muestra la evolución a lo largo de los años del número de estaciones de recarga de acceso público en España, clasificando estas infraestructuras en función de su potencia: estaciones de recarga de potencia estándar para valores inferiores o iguales a 22 kW y estaciones de recarga de alta potencia para infraestructuras de más de 22 kW.

 

Fuente: European Alternative Fuels Observatory (EAFO)