Uno de los objetivos del observatorio es servir de fuente de información fidedigna y de calidad en el ámbito de la movilidad sostenible.

Para entender las fuentes de información de matriculaciones de vehículos eléctricos

1

es importante tener en cuenta las siguientes clasificaciones:

  • Categorías de vehículos por tamaño: M1 turismos, N1/2 furgonetas o camiones ligeros, M2/3 autobuses o autocares, L6e/L7e cuadriciclos
2

.

  • Categorías de vehículos por combustible: gasolina, diésel, autogás (GLP), gas natural (GNC), híbrido (gasolina-electricidad) y eléctrico. El foco del observatorio es este último grupo, donde a su vez se establecen dos categorías de vehículos eléctricos: PHEV se refiere a híbridos enchufables 3, y BEV son eléctricos puros 4.
  • Matriculaciones de vehículos eléctricos en España
    Print  CSV  Copy  
    Print  CSV  Copy  
    Print  CSV  Copy  
    Print  CSV  Copy  
    Print  CSV  Copy  
    Print  CSV  Copy  
    Mes20132014201520162017
    Enero11174010296
    Febrero11204194205
    Marzo4929126212287
    Abril1085068170152
    Mayo849257171196
    Junio645794101330
    Julio54114117136258
    Agosto20558384
    Septiembre81140132104
    Octubre195178351118
    Noviembre208141234387
    Diciembre3614279342

    Nuevas matriculaciones mensuales de PHEV en España

     20132014201520162017
    Enero8241299127
    Febrero5172987113
    Marzo71130214180
    Abril81062216184
    Mayo01872188260
    Junio53059160358
    Julio647112116350
    Agosto1175292
    Septiembre539159159
    Octubre36010092
    Noviembre207779119
    Diciembre196710399

    —>

    Número de estaciones de recarga de acceso público

    Mapa interactivo de las estaciones de recarga en España actualizado en abril de 2022.

    A continuación, se muestra la evolución a lo largo de los años del número de estaciones de recarga de acceso público en España, clasificando estas infraestructuras en función de su potencia: estaciones de recarga de potencia estándar para valores inferiores o iguales a 22 kW y estaciones de recarga de  alta potencia para infraestructuras de más de 22 kW, dentro de las que se incluyen aquellas con conectores Tipo 2 AC, CHAdeMO, CCSy los Supercargadores de Tesla.

    Print  CSV  Copy  

    Número de estaciones de recarga en Europa en el año 2020.

    Print  CSV  Copy  

    Número de vehículos eléctricos en Europa en el año 2020.

     

    Número de vehículos eléctricos por estación de recarga en Europa en el año 2020.

    Print  CSV  Copy  
    Número de habitantes por vehículo eléctrico en Europa en el año 2020.
     
    Movilidad eléctrica compartida

    Una de las características de la movilidad del futuro es que en parte será compartida, lo que supondrá a priori una disminución del parque de automóviles. Madrid es un ejemplo donde el modelo de negocio de movilidad compartida basada puramente en vehículos eléctricos está en pleno auge con numerosas compañías operadores, y a la espera de nuevas iniciativas como Wible en coches o Yugo en motocicletas. Dentro de la movilidad eléctrica no hay que olvidar el uso del Metro o Cercanías.

    Print  CSV  Copy  
    Tablas de eficiencia técnica y económica

    La tabla siguiente resume la eficiencia técnica de las distintas tecnologías de vehículos: W2T 5, T2W 6 y W2W 7, basado en distintas referencias.

    Consumo promedios de distintos combustibles

    TECNOLOGÍARENDIMIENTOkWh/100km€/lkWh/l€/kWh€/100km
    GASOLINA E618%83.31.319.230.1411.8
    DIESEL E621%71.41.2210.260.128.5
    GLP15%1000.717.730.098.8
    GNC18%83.30.89*15.75*0.064.7
    BIOMETANO18%83.31.1*12.3*0.097.5
    FCEV42%35.79.533.330.2910.2
    BEV77%19.5000.0881.7